
5 ноября в 19:00 на сцене Чехов-центра состоится концерт известного отечественного пианиста, лауреата международных конкурсов Владислава Потапова "Вечер классической импровизации".
Владислав Потапов – необыкновенно яркий, самобытный музыкант из Новосибирска. Как пианист он учился в классах легендарных профессоров Виссариона Слонима и Мэри Лебензон. Как композитор – в классах профессоров Геннадия Банщикова и Юрия Фалика (Санкт-Петербургская консерватория).
Владислав давно и серьезно увлечен искусством классической импровизации – чему, собственно, и посвящена программа предстоящего концерта. Первичные навыки импровизации он получил у Марии Крафт-Котляревской. Ее дед, Теодор Штейн был популярным пианистом-импровизатором XIX века, с детства гастролирующим по Европе.
Владислав Потапов из тех редких пианистов, которые делают шаг к возрождению забытых академических музыкальных традиций. И на сегодняшний день исполнитель видит свою задачу в популяризации в России и за рубежом искусства концертной импровизации.
В концертной программе Владислав Потапов исполнит для сахалинской публики импровизации на темы произведений Баха, Марчелло, Рахманинова, Чайковского.
Во времена Баха, Моцарта и Бетховена импровизация, как лакмусовая бумажка, позволяла выявить природную одаренность музыканта. Ведь на первом плане – личностные качества импровизатора, который должен обладать как композиторским мышлением, так и исполнительскими навыками, "чутьем" музыкальной гармонии, природной быстротой музыкального мышления. Импровизация непредсказуема, как живая беседа, которая зависит от эмоционального состояния артиста, качества инструмента, в том числе и от атмосферы в зале. Так что каждый из слушателей, присутствующих на концерте, в какой-то степени становится участником неповторимого творческого процесса.
Билеты на концерт можно приобрести на сайте филармонии, а также в кассе.
Телефон: (4242) 304-104