РЕКЛАМА
Медицинские услуги. biz65.ru
16+

Проект "Школа по отказу от курения" стартовал 12 мая в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Он направлен на оказание психологической и медицинской помощи людям, желающим расстаться с пагубной привычкой.

Первое занятие для желающих обрести независимость от табака прошло в формате лекции. О курении как факторе риска развития хронических неинфекционных заболеваний рассказал специалист Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Нурсултан Дуйсенбаев. По его словам, курение способствует развитию не только сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких, но и раковых заболеваний печени, желудка, пищевода, сахарного диабета.

— В табачном дыме содержится больше четырех тысяч химических элементов. Из них 440 особо опасные, так как вызывают онкологические заболевания. Также в этом коктейле присутствуют несколько сотен ядов — это мышьяк, синильная кислота, формальдегиды и угарные газы, — отметил врач.

После лекции психолог центра общественного здоровья и медицинской профилактики Валерия Васильева провела тестирование для оценки уровня мотивации отказа от курения, а также для определения степени никотиновой зависимости. Все желающие смогли пройти обследование на смокилайзере для мониторинга содержания углекислого газа в выдыхаемом легкими воздухе.

Проект реализуется в рамках муниципальной программы "Укрепление общественного здоровья населения Южно-Сахалинска на 2020‑2024 годы" в направлении внедрения корпоративной программы "Укрепление здоровья работников". Однако присоединиться к занятиям могут все сахалинцы, готовые отказаться от употребления табака.

Следующее занятие "Школы по отказу от курения" пройдет 26 мая.

Расписание

Оцените событие

Поставить оценку 1Поставить оценку 2Поставить оценку 3Поставить оценку 4Поставить оценку 5Оценок нет
1845 просмотров

Поделитесь с друзьями

Поделитесь страницей с друзьями: