РЕКЛАМА
Медицинские услуги. biz65.ru
12+

7 ноября в мультимедийном комплексе "Россия — моя история" состоялось открытие выставки "Владивостокская крепость. Групповой портрет".

Передвижную экспозицию организовали представители государственного музея-заповедника "Владивостокская крепость" совместно с сотрудниками Приморского музея имени Владимира Арсеньева. Южно-Сахалинск стал первым городом в туре проекта. Увидеть выставку приморцев могут все желающие, главное — успеть, ведь задержится она в стенах сахалинского музея всего на 10 дней.

Экспозиция знакомит жителей и гостей российских регионов с историей создания крепости, рассказывает о ее роли в освоении и укреплении территории Дальнего Востока. Зрителям представлены копии фотографий, чертежей, документов, рисунков, карт и плакатов, которые дают представление о масштабах и назначении уникального фортификационного комплекса. Однако в первую очередь речь идет о людях, которые строили эти объекты, продумывали план обороны, разрабатывали и воплощали в жизнь проекты крепостных сооружений.

По словам куратора выставки, заместителя директора по научной работе Приморского музея имени Арсеньева Анжелики Петрук, — "взяв за основу две групповые фотографии, мы решили рассказать истории запечатленных на них персонажей — людей, достойно проживших большую часть жизни во Владивостоке и вспоминавших эти годы как лучшее время в своей судьбе".

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Роман Авилов в своем выступлении поделился собственным восприятием "группового портрета": "Выставка, можно сказать, является семейным взглядом на историю, ведь значительная часть фото является достоянием личных архивов. История часто перетекает из одного пункта в другой, например, из Приморского края в Сахалинскую область, и это проглядывается в наших фотоэкспонатах. Надеюсь, что это будет интересно людям разных возрастов и профессий".

В день торжественного открытия Роман Сергеевич прочитал лекции "Владивостокская крепость — форпост Российской империи на Дальнем Востоке (1860-1923 г.) и "Счастливые люди…". Владивостокская крепость в судьбах современников: инженеры и командный состав".

После 17 ноября музейный проект отправится в "вояж". До конца зимы его смогут увидеть в Находке, Петропавловске-Камчатском, а также в международном аэропорту Владивосток.

Посетить выставку можно в соответствии с режимом работы Исторического парка "Россия — моя история".

Вход свободный.

Расписание

    • Россия - моя история
      Южно-Сахалинск, ул. Священномученика Илариона Троицкого, 4
      495728
    • 7.11.2019 – 17.11.2019   

Оцените событие

Поставить оценку 1Поставить оценку 2Поставить оценку 3Поставить оценку 4Поставить оценку 55
1 оценка, 1357 просмотров

Поделитесь с друзьями

Поделитесь страницей с друзьями: