РЕКЛАМА
Медицинские услуги. biz65.ru
16+

В Сахалинском областном художественном музее открыта выставка "Планета Земля. Живопись, графика советских художников –нонконформистов 1940-1980-х гг." из фондов Сахалинского областного художественного музея.

Нонконформизм или неофициальное советское искусство – своеобразное, во многом парадоксальное отражение в изобразительном искусстве духовной, психологической и общественной ситуации в СССР 1960-1980 гг. В истории российского искусства нонконформизм - яркое явление, которое занимает особое место и до сих пор является одним из наиболее сложных и трудно поддающихся оценке.

В фондах музея представлена уникальная коллекция работ художников-нонконформистов. Выполнены они в период с 1946 по 2004 гг. Работы представляют яркое явление нонконформизма. В коллекции представлено 7 имен художников, 89 произведение. Среди них работы Бордачева С.М., Брусиловского А.Р., Турецкого Б.З., Чаругина Н.П., Шелковского И.С. Гросицкого А.Б. Самой значительной фигурой русского нонконформизма является Э.М. Белютин. Элий Михайлович – художник и теоретик искусства, основатель студии "Новая реальность", где училось более 3 тыс. художников. Свою методику он оформил в теорию всеобщей контактности. Творчество Белютина – это графические листы и монументальные живописные полотна. На выставке графика Белютина - это небольшие натурные зарисовки, которые художник творчески интерпретирует. Графические работы охватывают период с 1949 по 1968 гг. Выполнены они тушью, маркером, краской на белых листах бумаги. Здесь доминирует спонтанное чувство, экспрессия, а не натурализм. В образах угадываются люди, животные, различные предметы, но они настолько преобразованы, что эмоции, которые воздействуют на зрителя, важнее самого предмета.

Сергей Бордачёв во многих своих работах обращается к теме космоса, не только как внеземного пространства, но и пространства внутреннего, глубинного, духовного. Тарусские пейзажи Игоря Шелковского, выполненные в технике линогравюры, открывают мир гармонии природы, далёкий от реальностей человеческой жизни.

Часто художники-нонконформисты используют нетрадиционные для академического искусства техники. Таков коллаж Анатолия Брусиловского и аппликации Бориса Турецкого.

Творчество художника складывается из многих составляющих: ситуации в стране и в мире, воспитания, учебы, положения в обществе и т.д. Но главное - это то, что художник хочет донести зрителю. Художники-нонконформисты обращаются к духовно-эмоциональному миру человека. С помощью своего искусства они пытаются восстановить активный интерес к жизни не только в самих себе, но и в душе каждого зрителя.

График экскурсий:
23.11.2017 – в 19.00
28.11.2017 – в 15.00
29.11.2017 – в 15.00
02.12.2017 – в 12.00 и 15.00

Телефоны для справок: 72-36-43, 72-29-25
www.sakhartmuseum.ru

Расписание

Оцените событие

Поставить оценку 1Поставить оценку 2Поставить оценку 3Поставить оценку 4Поставить оценку 55
2 оценки, 2111 просмотров

Поделитесь с друзьями

Поделитесь страницей с друзьями: