РЕКЛАМА
Медицинские услуги. biz65.ru
0+

Около 30 силуэтных композиций, рукописи легенд, сказок и рассказов Семёна Надеина будут представлены в музее книги "Остров Сахалин". Экспонаты собраны из четырех музеев области и личной коллекции семьи Василия Курикалова. Часть уникальных силуэтных композиций будет экспонироваться впервые.

Грациозные олени, живописные сцены из быта эвенкийского народа и сахалинские пейзажи — все это создал автор при помощи ножниц и бумаги. Вся художественная сложность работ, представленных на выставке, заключается в том, что предварительный рисунок не делался, поэтому художник должен был обладать от природы особым видом памяти и фантазией, чем в полной мере и владел эвенкийский мастер.

Семён Александрович Надеин родился в 1929 году в эвенкийском стойбище Лок в центральной части Сахалина. Он работал в оленеводческом колхозе, занимался охотой. Паралич ног приковал 27-летнего юношу к кровати, но не сломил его дух. В поэме "Лесная песня" он напишет: "Тот недуг, что сковал мое тело, не смог заточить мою душу во мрак". Всю свою энергию Надеин вложил в художественное творчество.

Помимо силуэтных композиций, Семен Надеин был автором сказок, преданий, эвенкийских легенд. На выставке посетители поближе познакомятся и рассмотрят творческие композиции автора, услышат его произведения.

С 3 по 6 ноября пройдут мастер-классы по созданию силуэтных композиций из различных материалов под руководством опытных мастеров Вероники Осиповой, Сергея Минато, Василия Соловьева, Елены Бибиковой и других.

Проект создан при поддержке компании "Сахалин Энерджи" и ассоциации музеев Сахалинской области.

Выставка будет работать с 3 ноября по 21 января, открытие в 16:00.

График работы музея:
25 декабря – с 11:00 до 18:00
31 декабря, 1 и 2 января – выходные дни
3 января – с 10:00 до17:00
4 и 5 января – с 10:00 до 18:00
6 и 7 января – с 11:00 до 17:00
8 января – выходной день

Расписание

Оцените событие

Поставить оценку 1Поставить оценку 2Поставить оценку 3Поставить оценку 4Поставить оценку 54.3
10 оценок, 3628 просмотров

Поделитесь с друзьями

Поделитесь страницей с друзьями: