РЕКЛАМА
Медицинские услуги. biz65.ru
0+

В ДК "Родина" открылась выставка, посвященная экспедиции голландских мореплавателей к берегам Сахалина и Курил. Картины о морском походе четырехвековой давности под руководством капитана Маартена Герритсена Фриса на флейте "Кастрикум" и яхте "Брескенс", выполненные художником‐маринистом Владимиром Овченковым, являются иллюстрациями к записям в бортовом журнале.

Каждое полотно — один из основных эпизодов экспедиции 1643 года, пропитанной настроениями века великих географических открытий и духом авантюризма. Здесь и отплытие из порта на острове Ява, и морской шторм, в результате которого "Кастрикум" и "Брескенс" потеряли друг друга, и встреча с айнами.

Как рассказал Владимир Овченков, во время работы над серией картин были изучены документальные источники, проведены многочисленные консультации и встречи с голландскими музейщиками. Отсюда достоверность всех деталей — от устройства судов до элементов одежды моряков. Автор отметил, что о морском освоении Сахалина и Курил люди осведомлены слабо, поэтому выставка стала "написанной маслом историей". В экспозиции также представлен бюст капитана де Фриса работы заслуженного художника России, скульптора Владимира Чеботарева.

Бесценную помощь в подготовке культурно-просветительского проекта оказал его инициатор — почетный консул Королевства Нидерландов в Южно-Сахалинске Валерий Беспалов. Он подчеркнул, что работа направлена на сохранение истории освоения дальневосточных земель. Как показал опыт, далеко не все голландцы, работающие сейчас на Сахалине, знают об экспедиции своего соотечественника капитана де Фриса.

Выставка продолжит свою работу в стенах Городского дома культуры "Родина" до 20 декабря.

Расписание

    • Родина
      Южно-Сахалинск, пр. Мира, 83
      506092 приемная
      728485 отдел мероприятий
      728495 вахта
    • 9.10.2017 – 20.12.2017   

Оцените событие

Поставить оценку 1Поставить оценку 2Поставить оценку 3Поставить оценку 4Поставить оценку 55
5 оценок, 3027 просмотров

Поделитесь с друзьями

Поделитесь страницей с друзьями: