РЕКЛАМА
Медицинские услуги. biz65.ru
0+

В Сахалинском областном художественном музее пройдет IV областная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства.

Выставка-конкурс охватывает различные прикладные аспекты изобразительной деятельности. В ней примут участие 243 учащихся 16 художественных школ и художественных отделений школ искусств из 12 районов области от Охи до Курильска в возрасте от 7 до 17 лет. Для этих ребят проект — не просто праздник рукоделия, но и профессионально значимое учебно-творческое событие, смотр уровня профессиональной подготовки.

Посетить выставку будет интересно зрителям всех возрастов. Экспозиционное пространство наполнено детскими рукотворными произведениями, выполненными в самых разных техниках, и обладает яркими эстетическими качествами. В экспозиции удивительно органично уживаются объекты, образы и персонажи, воссоздающие подлинно народный стиль, с произведениями, относящимися к многочисленным проявлениям современного искусства. Среди многообразия работ нашлось место и русской сказке, и литературному фольклору. Каждая детская работа завораживает и притягивает зрителя по-настоящему искренним, радостным восприятием окружающей действительности, словно окно в мир "сказочного реализма".

— На занятиях декоративно-прикладного искусства, — рассказывает член Союза художников России, заведующая сектором СОНМЦ Ирина Ярославцева, — дети получают практические навыки работы с глиной, деревом и другими природными материалами. Обучаются техникам росписи, создания гобеленов, мозаики, вышивок, аппликаций, панно. Постигают тайны и историю орнаментальных мотивов. Их бытование в разных стилях и вариациях творческой фантазии. На основе знаний о народном искусстве, в том числе коренных народов Сахалина, ребята в своем творчестве возвращаются к истокам художественно-культурного наследия, к нашим корням. Так они оттачивают вкус и технический навык.

Сначала все работы пройдут областной отборочный просмотр 28 ноября. И уже 8 декабря в 12:00 состоится открытие выставки и награждение победителей.

Расписание

Оцените событие

Поставить оценку 1Поставить оценку 2Поставить оценку 3Поставить оценку 4Поставить оценку 54.5
2 оценки, 2473 просмотра

Поделитесь с друзьями

Поделитесь страницей с друзьями: