РЕКЛАМА
Медицинские услуги. biz65.ru
16+

12 сентября в областном краеведческом музее открылась выставка "Первые этнографические сборы на острове Сахалин в конце XIX — начале ХХ веков. Из собрания Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН". Выставка посвящена 120-летию со дня открытия первого сахалинского музея и начала музейного дела на Сахалине.

Представленные на выставке экспонаты характеризуют уникальную культуру сахалинских айнов. Эти предметы проделали долгий путь: собранные на Сахалине в конце в конце XIX — начале ХХ веков, они покинули остров и нашли свое постоянное пристанище в фондах одного из крупнейших центров хранения и изучения культурного наследия народов мира — в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (музея, хорошо знакомого всем россиянам как петровская Кунсткамера). И вот, спустя чуть больше века, они вернулись на сахалинскую землю в качестве экспонатов выставки, чтобы дать посетителям Сахалинского областного краеведческого музея уникальную возможность оказаться в том времени, когда только начиналось изучение культуры и быта коренных народов Сахалина. Благодаря тому, что собранные у этих народов предметы становились экспонатами музеев и выставок в крупных городах, сведения об уникальной материальной и духовной культуре народов Севера оказались доступными публике в центральной России и европейских странах.

Предметы, бытовавшие у нивхов, айнов и ороков острова, были широко представлены в экспозиции первого сахалинского музея. Их собирали преимущественно политические ссыльные Бронислав Пилсудский и Лев Штернберг, трудами которых до настоящего времени пользуются исследователи во всем мире.

История первого сахалинского музея сложилась так, что сегодня в нашей области практически не осталось этнографических коллекций, датированных концом XIX века. Экспозиция первого островного музея безвозвратно утрачена, и только благодаря бытовавшей в XIX веке практике направлять коллекции в "столичные" музеи, мы можем увидеть то, что интересовало тогда наших предшественников, то, что они собирали у носителей самобытной культуры аборигенов острова.

Большой интерес и важное научное значение имеют не только предметы, но также и фотографии, сделанные исследователями на рубеже веков: Львом Штернбергом во время его путешествия по западному Сахалину летом 1894 года и Брониславом Пилсудским в 1903-1905 годах на юге острова. Прекрасного качества фотопортреты сахалинских аборигенов, сделанные доктором Петром Супруненко на заре островной фотографии, дают редкую возможность еще раз окунуться в "дочеховскую" эпоху сахалинской истории.

В музее антропологии и этнографии имени Петра Великого хранится многочисленная и уникальная по своему содержанию коллекция предметов материальной и духовной культуры сахалинских аборигенов, лишь малую часть которой — предметы айнской культуры конца XIX — начала ХХ веков — гости музея увидят на данной выставке.

Расписание

Оцените событие

Поставить оценку 1Поставить оценку 2Поставить оценку 3Поставить оценку 4Поставить оценку 55
3 оценки, 1420 просмотров

Поделитесь с друзьями

Поделитесь страницей с друзьями: